Estructura

La presente propuesta educativa tiene una duración de un curso académico y se estructura en 4 cursos propios. En cada uno, el estudiante tiene la oportunidad de cursar varios módulos multidisciplinares de formación básica y preparación profesional para la inserción laboral, complementados con distintas actividades extracurriculares dentro y fuera del campus universitario de Albacete.

El Curso 1 prioriza la formación básica, si bien con la funcionalidad necesaria para que los conocimientos puedan ser aplicados a los diferentes entornos. Se impartirá en la Facultad de Educación.

Los Cursos 2 y 3 resaltan la formación específica para la inserción laboral y se impartirán en la Facultad de Derecho.

Por último, durante el Curso 4 los alumnos recibirán una formación dual (teórico-práctica) tanto en la Facultad de Derecho como a través del Prácticum. Las prácticas se realizarán en dos períodos: el primero, en servicios de la propia universidad y el segundo, en entidades públicas o privadas colaboradoras.

El título propio oferta 40 créditos ECTS mediante formación principalmente presencial, con la posibilidad de cursarlos vía streaming para los momentos especiales de cada alumno, con el apoyo de las aulas hospitalarias y domiciliarias en su caso.

  • Los 10 créditos ECTS del curso 1 “Formación básica” se dividen en 5 módulos de carácter básico.
  • Los 10 créditos ECTS del curso 2 “Formación específica I: la regulación del entorno laboral” se dividen en 6 módulos de carácter específico.
  • Los 10 créditos ECTS del curso 3 “Formación específica I: la regulación del entorno laboral y del emprendimiento” se dividen en otros 8 módulos de carácter específico.
  • Los 10 créditos ECTS del curso 4 “Formación dual universitaria” se dividen en otros 6 módulos. Los últimos 5 créditos ECTS del curso 4 se corresponden con el Prácticum, que está previsto que sea realizado en diferentes centros de la propia universidad, así como en centros y empresas ordinarias.

 

Plan de estudios y profesorado

 

Curso 1. FORMACIÓN BÁSICA

 

FACULTAD MÓDULO ECTS COORDINADOR/A ALBACETE COORDINADOR/A TALAVERA DE LA REINA
Educación Aprendizaje para la vida 4 Ascensión Palomares Ruiz Ascension.Palomares@uclm.es Ext.: 2516 Sonia Morales Calvo
Sonia.Morales@uclm.es
Ext.: 5639
Idioma I 1 Rosa Mª López Campillo Rosa.LCampillo@uclm.es Ext.: 2534 José Luis Gómez Ramos
JoseLuis.Gomez@uclm.es
Educación física y deporte 2 Jorge Abellán Hernández Jorge.Abellan@uclm.es Ext.: 4424 Juan Lirio Castro
Juan.Lirio@uclm.es
Ciencias aplicadas 1 Rosa María Toledano JoseManuel.Cortes@uclm.es Ext.: 8297 Beatriz García Fernández
Beatriz.García@uclm.es
Ext.: 6308
Humanidades Cultura y sociedad 2 Francisco Javier Jover Martí FcoJavier.Jover@uclm.es Ext.: 2789 Ángel Monterrubio Pérez
Angel.Monterrubio@uclm.es
Ext.: 5680
TOTAL CRÉDITOS: 10

 

Curso 2. FORMACIÓN ESPECÍFICA (I): LA REGULACIÓN DEL ENTORNO LABORAL

 

FACULTAD MÓDULO ECTS COORDINADOR/A ALBACETE COORDINADOR/A TALAVERA DE LA REINA
Derecho Derechos y vida independiente 3 Juana Morcillo Moreno Juana.Morcillo@uclm.es Ext.: 2111 Sonia Morales Calvo
Sonia.Morales@uclm.es
Ext.: 5639
La Administración pública y sus procedimientos 2 Juana Morcillo Moreno Juana.Morcillo@uclm.es Ext.: 2111 Susana Casado Díaz
Susana.Casado@uclm.es
RRLL Formación y orientación laboral I 2 Carmen María Fajardo Martínez Carmen.Fajardo@uclm.es Sonia Morales Calvo
Sonia.Morales@uclm.es
Ext.: 5639
Informática Herramientas colaborativas 1 Víctor Manuel Ruiz Penichet Victor.Penichet@uclm.es. Ext.: 2462 Natalia Hipólito Ruíz
Natalia.Hipolito@uclm.es
Educación Idioma II 1 Rosa Mª López Campillo Rosa.LCampillo@uclm.es Ext.: 2534 José Luis Gómez Ramos
JoseLuis.Gomez@uclm.es
Pensamientos visibles y habilidades sociales 1 Isabel Gómez Barreto IsabelMaria.Gomez@uclm.es Ext.: 2533 Vicenta Rodríguez Martín
Vicenta.Rodriguez@uclm.es
Ext.: 5660
TOTAL CRÉDITOS: 10

 

Curso 3. FORMACIÓN ESPECÍFICA (II): LA REGULACIÓN DEL ENTORNO LABORAL Y DEL EMPRENDIMIENTO

 

FACULTAD MÓDULO ECTS COORDINADOR/A ALBACETE COORDINADOR/A TALAVERA DE LA REINA
RRLL Formación y Orientación Laboral II 2 Mª José Romero Rodenas Mariajose.Romero@uclm.es Ext.: 2149 Roberto Moreno López
Roberto.Moreno@uclm.es
Ext.: 5628
Prevención de riesgos laborales 1 Mª Encarnación Gil Pérez MariaEncarnacion.Gil@uclm.es Ext.: 2144 Mª Orlanda Díaz García
Orlanda.Diaz@uclm.es
Ext.: 5664
Derecho Gestión administrativa 1 Nuria Garrido Cuenca Nuria.Garrido@uclm.es Ext. 2147 Juana Morcillo Moreno
Juana.Morcillo@uclm.es
Ext.: 2111
Económicas Fundamentos para la actividad emprendedora y empresarial 1 Mª Cristina Díaz García Cristina.Diaz@uclm.es Ext.: 2173 Mª Yolanda Salinero Martín
Yolanda.Salinero@uclm.es
Ext.: 5162
Lógica y Contabilidad 1 Yolanda Ramírez Córcoles Yolanda.Ramirez@uclm.es Ext.: 2320 Elisa Isabel Cano Montero
ElisaIsabel.Cano@uclm.es
Ext.: 5650
Informática Nuevas tecnologías y Administración electrónica I 1 Víctor Manuel Ruiz Penichet Victor.Penichet@uclm.es. Ext.: 2462 Natalia Hipólito Ruíz
Natalia.Hipolito@uclm.es
Educación Idioma técnico I 1 Rosa Mª López Campillo Rosa.LCampillo@uclm.es Ext.: 2534 José Luis Gómez Ramos
JoseLuis.Gomez@uclm.es
Habilidades sociales en el entorno de trabajo 2 Rosa Mª Serna Rodríguez RosaMaria.Serna@uclm.es Vicenta Rodríguez Martín
Vicenta.Rodriguez@uclm.es
Ext.: 5660
TOTAL CRÉDITOS: 10

 

Curso 4. FORMACIÓN DUAL UNIVERSITARIA

 

FACULTAD MÓDULO ECTS COORDINADOR/A ALBACETE COORDINADOR/A TALAVERA DE LA REINA
RRLL Prevención de riesgos laborales del sector 1 Carmen María Fajardo Martínez Carmen.Fajardo@uclm.es Mª Orlanda Díaz García
Orlanda.Diaz@uclm.es
Ext.: 5664
Informática Nuevas tecnologías y Administración electrónica II 1 Gabriel Sebastián Rivera Gsebas.rivera@gmail.com Natalia Hipólito Ruíz
Natalia.Hipolito@uclm.es
Educación Idioma técnico II 1 Rosa Mª López Campillo Rosa.LCampillo@uclm.es Ext.: 2534 José Luis Gómez Ramos
JoseLuis.Gomez@uclm.es
Coaching laboral 1 Mª José Aguilar Córcoles MariaJ.Aguilar@uclm.es Mª Yolanda Salinero Martín
Yolanda.Salinero@uclm.es
Ext.: 5162
Expresión corporal 1 Jorge Abellán Hernández Jorge.Abellan@uclm.es Ext.: 4424 Cristina Gallardo Oeo
Cristina.Gallardo@uclm.es
Facultades Prácticum 5 Juana Morcillo/Carmen Mª Fajardo (Coordinadoras)
Tutores UCLM
Tutores Entidades
Apoyo personal Plena Inclusión
Apoyo AMIAB
Sonia Morales Calvo
TOTAL CRÉDITOS: 10